Find us on facebook

Saxonian Dance Classics

DTV

LTVS Veranstaltungskalender:
(für Eintragungen und Änderungen verwenden Sie bitte den Login-Bereich)
Veranstaltungen in Rot: generelle Turniersperre in Sachsen für diesen Tag
Veranstaltungen in Blau: Gebiets- und deutsche Meisterschaft, Rangliste, Deutschlandpokal

Bei der Datumsauswahl "aktuelle" zeigt das System nur Veranstaltungen, die in den nächsten 4 Monaten stattfinden.

Downloads:

Termine nächste 12 Monate:.ICAL-Datei.ICS-Datei
Termine 2018: .ICAL-Datei .ICS-Datei
Termine 2018 (PDF-Datei)

Veranstaltungskalender:

November:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
24-11-2018
OTBSW mit den Partnerstädten Freiberg- Pokalturnier der Stadt Freiberg, BallturnierTSV Schwarz-Weiß Freiberg e.V.Details
bis 13 J. BSW STD # 14 - 24 J. BSW STD # ab 25 J. BSW STD # bis 13 J. BSW LAT # 14 - 24 J. BSW LAT # ab 25 J. BSW LAT # HGR II C LAT # HGR D STD # HGR C STD # HGR D LAT # HGR C LAT # SEN III B STD # SEN II A LAT #  
Samstag
24-11-2018
RLRL JUN II B STD / JUG A LAT Details
Samstag
24-11-2018
DPDP HGR II STD / LATDetails
Samstag
24-11-2018
DTVBundesmannschaftspokal SEN II SDetails
Sonntag
25-11-2018
RLRL JUN II B LAT / JUG A STD Details

Dezember:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
01-12-2018
LTVLandeskader Standard + Seniorenkader StandardLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
01-12-2018
OTAdventsturnierTC Saxonia e.V. DresdenDetails
SEN III B STD # HGR B LAT # SEN III A STD #  
Samstag
01-12-2018
OTGroßer Preis der Stadt Limbach-OberfrohnaTK Orchidee Chemnitz e.V.Details
SEN I A/S STD #  
Sonntag
02-12-2018
LTVLandeskader StandardLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
08-12-2018
OTNikolausturnier 2018TSC Silberpfeil e.V. PirnaDetails
bis 14 Jahre BSW STD # KIN II D STD # JUN I D STD # JUN I C STD # JUN II D STD # JUN II C STD # JUG D STD # JUG C STD # bis 14 Jahre BSW LAT # KIN II D LAT # JUN I D LAT # JUN I C LAT # JUN II D LAT # JUN II C LAT # JUG D LAT # JUG C LAT #  
Samstag
08-12-2018
RLRL JUN II B STD / JUG A LAT Details
Sonntag
09-12-2018
RLRL JUN II B LAT / JUG A STDDetails

Januar:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
05-01-2019
DTVDTV - Bundes C-Kader Latein (04.-06.01.2019)Details
Samstag
19-01-2019
RLRanglistenturniere Glinde (19.-20.01.2019)Details
Samstag
26-01-2019
LTVLandeskader Latein (26.-27.01.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
27-01-2019
LTVLandeskader Latein (26.-27.01.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details

Februar:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
02-02-2019
LMOffene Landesmeisterschaft Latein Junioren I, Junioren II und JugendTSG Rubin Zwickau e. V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
KIN II D LAT # JUN I D LAT # JUN II D LAT # JUG D LAT # KIN II C LAT # JUN I C LAT # JUN II C LAT # JUG C LAT # JUN I B LAT # JUN II B LAT # JUG B LAT # JUG A LAT #  
Samstag
02-02-2019
DTVDTV - Bundes C-Kader Standard (01.-03.02.2019)Details
Sonntag
03-02-2019
LMOffene Landesmeisterschaft Latein Senioren I, II und III Sachsen und Sachsen-AnhaltTSG Rubin Zwickau e. V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
SEN II D LAT # SEN I D LAT # SEN II C LAT # SEN I C LAT # SEN II B LAT # SEN I B LAT # SEN III A LAT # SEN II A LAT # SEN I A LAT # SEN III S LAT # SEN II S LAT # SEN I S LAT #  
Montag
11-02-2019
DTVDTV - Bundes A/B-Kader Latein (11.-14.02.2019)Details
Samstag
16-02-2019
DTVDTV - Sportausschuss (16.-17.02.2019)Details
Samstag
16-02-2019
RLRanglistenturniere Düsseldorf (16.-17.02.2019)Details
Samstag
23-02-2019
DMDeutsche Meisterschaft Junioren II B Latein, Deutschlandpokal JUN I B LateinDetails
Sonntag
24-02-2019
DMDeutsche Meisterschaft Jugend A LateinDetails

März:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
02-03-2019
LMOffene Landesmeisterschaft Standard Senioren II Sachsen und Sachsen-AnhaltTSC Silberschwan Zwickau e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
SEN II D STD # SEN II C STD # SEN II B STD # SEN II A STD # SEN II S STD #  
Samstag
02-03-2019
GMGebietsmeisterschaft Ost 10 TänzeTSC Silberschwan Zwickau e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Sonntag
03-03-2019
LMOffene Landesmeisterschaft Latein Hauptgruppe, Hauptgruppe IITC Rot-Weiss Leipzig e.V.
Landestanzsportverband Sachsen
Details
HGR D LAT # HGR II D LAT # HGR C LAT # HGR II C LAT # HGR B LAT # HGR II B LAT # HGR A LAT # HGR II A LAT # HGR S LAT # HGR II S LAT # SEN I A LAT # SEN I B LAT # SEN I C LAT # SEN I S LAT # SEN II S LAT #  
Samstag
23-03-2019
LTVLandeskader Standard (23.-24.03.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
23-03-2019
ETEinladungsturnier A/S Latein, Turnier Jun I/II D Standard und LateinTC Blau-Gelb Grimma e.V.Details
Sonntag
24-03-2019
LTVLandeskader Standard (23.-24.03.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
30-03-2019
DMDeutsche Meisterschaft Hauptgruppe S LateinDetails
Samstag
30-03-2019
DMDM SEN I Komb. / DP SEN III Komb.Details
Sonntag
31-03-2019
LTVJugendvollversammlung der Tanzsportjugend des Landestanzsportverbandes Sachsen e.V.Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
31-03-2019
LTVTreffen der Vereinssportwarte / Pressewarte / Schatzmeister der Vereine des LTVSLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
31-03-2019
DPDP SEN II Komb. / DP SEN IV S STDDetails
Sonntag
31-03-2019
LTVJahreshauptversammlung des Landestanzsportverbandes Sachsen e.V.Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details

April:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
06-04-2019
OT13. Sächsisches SeniorenwochenendeTC Rot-Gold Meißen e.V.Details
SEN I D STD # SEN I C STD # SEN III B STD # SEN II B STD # SEN I B STD # SEN I D LAT # SEN I C LAT # SEN II C STD # SEN II D STD # SEN III A STD # SEN II A STD # SEN I A STD # SEN II B LAT # SEN I B LAT # SEN III D STD # SEN III C STD # SEN II S STD # SEN III S STD # SEN I S STD # SEN II A LAT # SEN I A LAT #  
Samstag
06-04-2019
DMDeutsche Meisterschaft Junioren II Kombination und Senioren I S LateinTanzsportzentrum Dresden e.V.
Deutscher Tanzsportverband e.V.
Details
JUN II B KOMBI # SEN I S LAT #  
Sonntag
07-04-2019
OT13. Sächsisches SeniorenwochenendeTC Rot-Gold Meißen e.V.Details
SEN I D LAT # SEN I C LAT # SEN I D STD # SEN I C STD # SEN III B STD # SEN II B STD # SEN I B STD # SEN II B LAT # SEN I B LAT # SEN II C STD # SEN II D STD # SEN III A STD # SEN II A STD # SEN I A STD # SEN II A LAT # SEN I A LAT # SEN III D STD # SEN III C STD # SEN II S STD # SEN III S STD # SEN I S STD #  
Sonntag
07-04-2019
DMDeutsche Meisterschaft Jugend KombinationTanzsportzentrum Dresden e.V.
Deutscher Tanzsportverband e.V.
Details
JUG A KOMBI #  
Samstag
13-04-2019
DTVDTV - Verbands- und Länderrat (13.04.-14.04.2019)Details
Samstag
13-04-2019
LTV2. Landeswettbewerb Tanzen und Tanzen in der SchuleTK Orchidee Chemnitz e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Kl 1-4 BSW Std/ Lat # Kl 8-9 BSW Std/ Lat # Kl 1-4 BSW VC-Hip Hop # Kl 8-9 BSW VC-Hip Hop # Kl 1-4 BSW JMD-Show # Kl 8-9 BSW JMD-Show # Kl 1-4 BSW Formation # Kl 8-9 BSW Formation # Kl 5-7 BSW Std/ Lat # Kl 10-12 BSW Std/ Lat # Kl 5-7 BSW VC-Hip Hop # Kl 10-12 BSW VC-Hip Hop # Kl 5-7 BSW JMD-Show # Kl 10-12 BSW JMD-Show # Kl 5-7 BSW Formation # Kl 10-12 BSW Formation #  
Samstag
13-04-2019
LTVLandeskader Latein (13.-14.04.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
14-04-2019
LTVLandeskader Latein (13.-14.04.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Freitag
19-04-2019
RLBlaues Band der Spree Berlin (19.4.-21.4.2019)ohne VereinDetails
Samstag
20-04-2019
RLRanglistenturniere Ostermarathon (20.-21.04.2019)Details
Samstag
27-04-2019
DMDeutsche Meisterschaft Hauptgruppe Kombination, Deutschland Pokal Senioren II und III S LateinDetails

Mai:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
04-05-2019
DTVDTV - Verbands- und Länderrat (04.-05.05.2019)ohne VereinDetails
Samstag
11-05-2019
DMBundeswettbewerb Tanzen in der SchuleJugendausschuss des LTVS
Deutscher Tanzsportverband e.V.
Details
Samstag
11-05-2019
OToffenes TurnierTC Grün-Gold Görlitz e.V.
TC Grün-Gold Görlitz
Details
12-18 BSW STD # JUG D STD # 12-18 BSW LAT # JUG D LAT # SEN I C STD # SEN III B STD # SEN IV A STD # HGR B STD # HGR B LAT # SEN II S STD # HGR A STD # HGR A LAT #  
Samstag
18-05-2019
RLRanglistenturniere Hessen tanzt (18.-19.05.2019)Details
Samstag
25-05-2019
DMDeutsche Meisterschaft Senioren II S StandardDetails
Samstag
25-05-2019
DMDeutschland Cup Hauptgruppe A LateinDetails

Juni:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
15-06-2019
RLRanglistenturniere Summer Dance Festival (15.-16.06.2019)Details
Samstag
15-06-2019
RLRanglistenturniere Aachen (15.-16.06.2019)Details
Samstag
15-06-2019
DMDeutsche Meisterschaft Jazz & Modern Dance TSA des Tanzteam Wilsdruff e.V.
Deutscher Tanzsportverband e.V.
Details

Juli:

Datum Art Titel Ausrichter
Dienstag
02-07-2019
DTVDTV - Bundes A/B-Kader Standard und Latein (02.-04.07.2019)Details
Samstag
06-07-2019
RLRanglistenturniere Dance Comp (05.-07.07.2019)Details

August:

Datum Art Titel Ausrichter
Freitag
02-08-2019
LTVLandeskader Latein Rabenberg (02.-04.08.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Dienstag
06-08-2019
LTVLandeskader Standard Rabenberg (04.-06.08.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Donnerstag
15-08-2019
DTVDTV - LehrwartetreffenDetails
Freitag
16-08-2019
DTVEM Boogie Woogie all classesohne Verein
Deutscher Tanzsportverband e.V.
Details
Freitag
16-08-2019
DTVDTV - SportausschussDetails
Samstag
17-08-2019
RLRanglistenturniere German Open Championchips GOC (13.-17.08.2019)Details
Samstag
31-08-2019
DTVDTV - Bundes C-Kader Standard (30.08.-01.09.2019)Details

September:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
07-09-2019
LTVLandeskader Standard (07.-08.09.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
08-09-2019
LTVLandeskader Standard (07.-08.09.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
14-09-2019
LMoffene Landesmeisterschaft Standard Hauptgruppe, Hauptgruppe IITanzsportzentrum Dresden e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
14-09-2019
LMoffene Landesmeisterschaft Standard Senioren I, III und IV Sachsen und Sachsen-AnhaltLandestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
14-09-2019
RLRanglistenturniere Nürnberg (14.09.2019)Details
Sonntag
15-09-2019
LMoffene Landesmeisterschaft Standard Junioren I, Junioren II und JugendTanzsportzentrum Dresden e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
21-09-2019
DTVDTV - Sportausschuss (20.-22.09.2019)Details
Samstag
21-09-2019
RLRanglistenturniere Mainz (21.-22.09.2019)Details
Dienstag
24-09-2019
DTVDTV - Bundes A/B-Kader Standard (24.-26.09.2019)Details
Samstag
28-09-2019
DMDeutschland Pokal Senioren III S StandardDetails

Oktober:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
05-10-2019
DMDeutsche Meisterschaft Junioren II B Standard, Deutschlandpokal JUN I B StandardTC Rot-Weiss Leipzig e.V.
Deutscher Tanzsportverband e.V.
Details
Samstag
05-10-2019
DTVDTV - Bundes C-Kader Latein (04.-06.10.2019)Details
Samstag
05-10-2019
LTVLizenzerhalt Turnierleiter/BeisitzerLandestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Sonntag
06-10-2019
DMDeutsche Meisterschaft Jugend A StandardTC Rot-Weiss Leipzig e.V.
Deutscher Tanzsportverband e.V.
Details
Samstag
12-10-2019
DTVDTV - Bundes Talentsichtungskader Standard und Latein (11.-14.10.2019)Details
Samstag
19-10-2019
DMDeutschland Cup U21 Standard, Latein und daraus Kombination U21Details
Samstag
26-10-2019
LTVLandeskader Standard (26.-27.10.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
27-10-2019
LTVLandeskader Standard (26.-27.10.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details

November:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
02-11-2019
DMDeutsche Meisterschaft Hauptgruppe S StandardDetails
Samstag
02-11-2019
DMDeutschland Cup Hauptgruppe A StandardDetails
Samstag
02-11-2019
RLRanglistenturniere Saxonian Dance Classics (02.-03.11.2019)Details
Samstag
23-11-2019
DMDeutschland Pokal Hauptgruppe II S Standard, Latein und KombinationDetails
Samstag
23-11-2019
RLRanglistenturniere Baltic Youth Open (23.-24.11.2019)Details
Samstag
30-11-2019
LTVLandeskader Latein (30.11.-01.12.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details