Find us on facebook

Saxonian Dance Classics

DTV

LTVS Veranstaltungskalender:
(für Eintragungen und Änderungen verwenden Sie bitte den Login-Bereich)
Veranstaltungen in Rot: generelle Turniersperre in Sachsen für diesen Tag
Veranstaltungen in Blau: Gebiets- und deutsche Meisterschaft, Rangliste, Deutschlandpokal

Bei der Datumsauswahl "aktuelle" zeigt das System nur Veranstaltungen, die in den nächsten 4 Monaten stattfinden.

Downloads:

Termine nächste 12 Monate:.ICAL-Datei.ICS-Datei
Termine 2019: .ICAL-Datei .ICS-Datei
Termine 2019 (PDF-Datei)

Veranstaltungskalender:

Juni:

Datum Art Titel Ausrichter
Donnerstag
20-06-2019
DTVBundesjugendkader Standard (20.-23.06.2019)ohne VereinDetails
Samstag
22-06-2019
OT26. Sparkassen-LIPSIADE 2019Tanzsportclub Leipzig e.V.
SSB Leipzig e.V.
Details
JUN II D STD # HGR D STD # JUN II D LAT # HGR D LAT # JUN I C STD # JUG D STD # JUN I C LAT # JUG D LAT # JUN II B STD # HGR C STD # JUN II B LAT # HGR C LAT # JUG B STD # JUG C STD # JUG B LAT # JUG C LAT # JUN II C STD # KIN I/II D STD # JUN II C LAT # KIN I/II D LAT # JUG A STD # JUN I D STD # JUG A LAT # JUN I D LAT #  
Samstag
29-06-2019
BSWLandesjugendspiele 2019TSC Excelsior Dresden e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
29-06-2019
OTChemnitzer SommerturniereTK Orchidee Chemnitz e.V.Details
JUN II D STD # JUG D STD # JUN II C STD # JUG C STD # JUN II B STD # JUN I C STD # JUN II D LAT # JUG D LAT # JUN II C LAT # JUG C LAT # JUN II B LAT # SEN I D STD # HGR D STD # SEN II D STD # HGR C STD # SEN II C STD # JUN I D STD # SEN II B STD # SEN II A STD # HGR D LAT # HGR C LAT # JUN I D LAT # SEN III D STD # SEN I C STD # SEN III C STD # SEN I B STD # SEN III B STD # SEN I A STD # SEN III A STD # SEN I S STD # SEN III S STD #  

Juli:

Datum Art Titel Ausrichter
Dienstag
02-07-2019
DTVDTV - Bundes A/B-Kader Standard und Latein (02.-04.07.2019)Details
Samstag
06-07-2019
RLRanglistenturniere Dance Comp (05.-07.07.2019)Details
Samstag
27-07-2019
DTV3. Bundes‐WR‐Lehrgang (27.‐28.07.2019)ohne Verein
TSC Schwarz-Gold Aschaffenburg
Details

August:

Datum Art Titel Ausrichter
Montag
05-08-2019
LTVLandeskader Latein Rabenberg (05.-06.08.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Montag
05-08-2019
DTVTSTV Trainer‐Lehrgang (05.-11.08.2019)ohne Verein
TSTV
Details
Mittwoch
07-08-2019
LTVLandeskader Standard Rabenberg (07.-08.08.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Donnerstag
15-08-2019
DTVDTV - LehrwartetreffenDetails
Freitag
16-08-2019
DTVEM Boogie Woogie all classesohne Verein
Deutscher Tanzsportverband e.V.
Details
Freitag
16-08-2019
DTVDTV - SportausschussDetails
Samstag
17-08-2019
RLRanglistenturniere German Open Championchips GOC (13.-17.08.2019)Details
Samstag
31-08-2019
DTVDTV - Bundes C-Kader Standard (30.08.-01.09.2019)Details

September:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
07-09-2019
OT5. Grün-Goldene Herbstturniere1.TSC Grün-Gold Leipzig 1947 e.V.Details
SEN III D STD # SEN II D STD # SEN I D STD # SEN I C STD # SEN III C STD # SEN II C STD # SEN II B STD # SEN I B STD # SEN III B STD # SEN IV B STD # SEN I A STD # SEN II A STD # SEN III A STD # SEN IV A STD # SEN I D LAT # SEN II D LAT # SEN I C LAT # SEN II A LAT # SEN I B LAT # SEN II B LAT # SEN II C LAT # SEN I A LAT #  
Samstag
07-09-2019
LTVLandeskader Standard (07.-08.09.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
08-09-2019
LTVLandeskader Standard (07.-08.09.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
14-09-2019
LMoffene Landesmeisterschaft Standard Hauptgruppe, Hauptgruppe IITanzsportzentrum Dresden e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
14-09-2019
LMoffene Landesmeisterschaft Standard Senioren I, III und IV Sachsen und Sachsen-AnhaltLandestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
14-09-2019
RLRanglistenturniere Nürnberg (14.09.2019)Details
Sonntag
15-09-2019
LMoffene Landesmeisterschaft Standard Junioren I, Junioren II und JugendTanzsportzentrum Dresden e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
21-09-2019
DTVDTV - Sportausschuss (20.-22.09.2019)Details
Samstag
21-09-2019
RLRanglistenturniere Mainz (21.-22.09.2019)Details
Dienstag
24-09-2019
DTVDTV - Bundes A/B-Kader Standard (24.-26.09.2019)Details
Samstag
28-09-2019
DMDeutschland Pokal Senioren III S Standardohne VereinDetails
Samstag
28-09-2019
BSW11. Zwickauer Dance ContestTSG Rubin Zwickau e. V.Details
bis 11 J. Formation HipHop # 12-17 J. New Group HipHop # ab 18 J. New Group HipHop # bis 11 J. Solo HipHop # ab 18 J. Solo HipHop # 12-17 J. Solo HipHop # 12-17 J. Small G. HipHop # ab 18 J. Small G. HipHop # bis 11 J. Duo HipHop # 12-17 J. Duo HipHop # ab 18 J. Duo HipHop # 12-17 J. Formation HipHop # ab 18 J. Formation HipHop #  

Oktober:

Datum Art Titel Ausrichter
Freitag
04-10-2019
LTVÜberfachlichr Teil WR C/ A - Erhalt, TR C/ B - Erhalt; TL + Beisitzer Weiterbildung Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
05-10-2019
LTVLizenzerhalt WR C/ A, TR C/B, Trainer C BreitensportLandestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
05-10-2019
DMDeutsche Meisterschaft Jugend A Standard, Deutschlandpokal JUN I B StandardTC Rot-Weiss Leipzig e.V.
Deutscher Tanzsportverband e.V.
Details
Samstag
05-10-2019
DTVDTV - Bundes C-Kader Latein (04.-06.10.2019)Details
Sonntag
06-10-2019
LTVLizenzerhalt WR C/ A, TR C/B, Trainer C BreitensportLandestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Sonntag
06-10-2019
DMDeutsche Meisterschaft Junioren II B StandardTC Rot-Weiss Leipzig e.V.
Deutscher Tanzsportverband e.V.
Details
Samstag
12-10-2019
DTVDTV - Bundes Talentsichtungskader Standard und Latein (11.-14.10.2019)Details
Dienstag
15-10-2019
DMIDO Weltmeisterschaft HipHop (bis 19.10.2019)ohne Verein
TAF Germany e.V.
Details
Samstag
19-10-2019
DTVWDSF PD WM Standard ohne VereinDetails
Samstag
19-10-2019
DMDeutschland Cup U21 Standard, Latein und daraus Kombination U21Details
Samstag
26-10-2019
LTVLandeskader Standard (26.-27.10.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
27-10-2019
LTVLandeskader Standard (26.-27.10.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Donnerstag
31-10-2019
DTVBundesjugendkader Latein (31.10.-3.11.2019)ohne VereinDetails

November:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
02-11-2019
DMDeutsche Meisterschaft Hauptgruppe S StandardDetails
Samstag
02-11-2019
DMDeutschland Cup Hauptgruppe A StandardDetails
Samstag
02-11-2019
RLRanglistenturniere Saxonian Dance Classics (02.-03.11.2019)Details
Samstag
02-11-2019
DTVWDSF PD WM Showdanceohne VereinDetails
Samstag
09-11-2019
OT29. Kinder- und JugendwochenendeTSK Residenz Dresden e.V.Details
KIN I/II D STD # JUN I D STD # JUN II D STD # KIN I/II D LAT # JUN I D LAT # JUN II D LAT # KIN I/II C STD # JUG B STD # KIN I/II C LAT # JUG B LAT # JUN I C STD # JUN I C LAT # JUN II C STD # HGR A STD # JUN II B STD # JUN II C LAT # HGR A LAT # JUN II B LAT # HGR C STD # JUG D STD # JUG C STD # HGR C LAT # JUG D LAT # JUG C LAT # JUN I B STD # JUG A STD # JUN I B LAT # JUG A LAT #  
Samstag
09-11-2019
BSW4. Muldentaler Dance VISION ContestTSZ Muldental GrimmaDetails
bis 11 J. Formation HipHop # 12-17 J. New Group HipHop # ab 18 J. New Group HipHop # bis 11 J. Solo HipHop # 12-17 J. Solo HipHop # ab 18 J. Solo HipHop # 12-17 J. Small G. HipHop # ab 18 J. Small G. HipHop # bis 11 J. Duo HipHop # 12-17 J. Duo HipHop # ab 18 J. Duo HipHop # 12-17 J. Formation HipHop # ab 18 J. Formation HipHop #  
Sonntag
10-11-2019
OT29. Kinder- und JugendwochenendeTSK Residenz Dresden e.V.Details
KIN I/II D LAT # JUN I D LAT # KIN I/II D STD # JUN I D STD # KIN I/II C LAT # JUN II C LAT # KIN I/II C STD # JUN II C STD # JUN II D LAT # JUG C LAT # JUN II D STD # JUG C STD # JUN II B LAT # JUG B LAT # JUN II B STD # JUG B STD # JUG D LAT # JUN I C LAT # JUG D STD # JUN I C STD # HGR B LAT # JUN I B LAT # HGR B STD # JUN I B STD #  
Samstag
16-11-2019
DTVDTV-Breitensporttournee (16.-17.11.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.
TSC Excelsior Dresden e.V.
Details
Samstag
23-11-2019
OTBSW mit den Partnerstädten Freiberg - TanzturnierTSV Schwarz-Weiß Freiberg e.V.Details
Samstag
23-11-2019
DMDeutschland Pokal Hauptgruppe II S Standard, Latein und KombinationDetails
Samstag
23-11-2019
RLRanglistenturniere Baltic Youth Open (23.-24.11.2019)Details
Samstag
23-11-2019
BSW8. Chemnitzer Dance CupTSV Steppin` Forward e. V.Details
bis 11 J. Formation HipHop # 12-17 J. New Group HipHop # ab 18 J. New Group HipHop # bis 11 J. Solo HipHop # 12-17 J. Solo HipHop # ab 18 J. Solo HipHop # 12-17 J. Small G. HipHop # ab 18 J. Small G. HipHop # bis 11 J. Duo HipHop # 12-17 J. Duo HipHop # ab 18 J. Duo HipHop # 12-17 J. Formation HipHop # ab 18 J. Formation HipHop #  
Samstag
30-11-2019
LTVLandeskader Latein (30.11.-01.12.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
30-11-2019
OTHerbstturnierTC Rot-Weiss Leipzig e.V.Details
JUN I D STD # JUN II D STD # 12-15 Jahre BSW STD # JUN I C STD # JUN II C STD # JUN I D LAT # JUN II D LAT # 12-15 Jahre BSW LAT # JUN I C LAT # JUN II C LAT #  
Samstag
30-11-2019
DPTAF Deutschland-Cup HipHop & Streetdance Show (bis 01.12.2019)ohne Verein
TAF Germany e.V.
Details
Samstag
30-11-2019
OT25. AdventsturnierTC Saxonia e.V. DresdenDetails
SEN III A STD # SEN III S STD #  

Dezember:

Datum Art Titel Ausrichter
Sonntag
01-12-2019
LTVLandeskader Latein (30.11.-01.12.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Freitag
06-12-2019
DTV40. Bundes‐WR‐Lehrgang (06.‐08.12.2019)ohne VereinDetails
Samstag
07-12-2019
RLRanglistenturniere Winter Dance Festival (07.-08.12.2019)Details
Samstag
07-12-2019
DTVWM Formationen Lateinohne VereinDetails
Sonntag
08-12-2019
DTVTrainer‐Seminar (08.-11.12.2019)ohne VereinDetails

Januar:

Datum Art Titel Ausrichter
Freitag
03-01-2020
DTVBundeskader C Latein (03.-05.01.2020)ohne VereinDetails
Samstag
18-01-2020
RLRanglistenturniere Glinde (18.-19.01.2020)ohne Verein
HATV, TSH, TSA d. TSV Glinde
Details
Samstag
25-01-2020
RLWDSF World Open Latein Goldstadtpokal Pforzheimohne VereinDetails
Freitag
31-01-2020
DTVBundeskader C Standard (31.01.-02.02.2020)ohne Verein
TSC Düsseldorf Rot-Weiß
Details

Februar:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
01-02-2020
LMoffene Landesmeisterschaft Latein (08.-09.02.2020) KIN-JUG/HGR/HGRII/SENI-SENIII Landestanzsportverband Sachsen e.V.
(HGR-SEN alternativer Termin möglich)
Details
Sonntag
02-02-2020
LMoffene Landesmeisterschaft Latein (08.-09.02.2020) KIN-JUG/HGR/HGRII/SENI-SENIII Landestanzsportverband Sachsen e.V.
(HGR-SEN alternativer Termin möglich)
Details
Montag
10-02-2020
DTVBundeskader A/B Latein (10.-13.02.2020)ohne VereinDetails
Samstag
15-02-2020
RLRanglistenturniere Düsseldorf (15.-16.02.2020)ohne Verein
Boston Club Düsseldorf
Details
Samstag
22-02-2020
DMDP Jun I B-Latein und DM Jun II B Lateinohne Verein
TSZ Stuttgart-Feuerbach
Details
Sonntag
23-02-2020
DMDM Jugend A Lateinohne Verein
TSZ Stuttgart-Feuerbach
Details

März:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
07-03-2020
GMGebietsmeisterschaft Ost 10 Tänze - JUN II, JUG, HGR, SEN ILandestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
JUN II B KOMBI # JUG A KOMBI # HGR S KOMBI # SEN I S KOMBI #  
Samstag
14-03-2020
DMDM Hgr S Lateinohne Verein
TK Blau-Silber Magdeburg
Details
Samstag
21-03-2020
LMoffene Landesmeisterschaft Standard SENII Sachsen und Sachsen-Anhalt (alternativer Termin möglich)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
28-03-2020
DMDM Sen I-III Kombi und DP Sen IV S Standard (28.-29.3.2020)ohne Verein
TSH und HATV mit TTC Elmshorn
Details

April:

Datum Art Titel Ausrichter
Freitag
03-04-2020
DTVBundesjugendkader/Talentkader Standard (03.-05.04.2020)ohne VereinDetails
Samstag
04-04-2020
LTV3. Landeswettbewerb Tanzen und Tanzen in der SchuleTK Orchidee Chemnitz e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Kl 1-4 BSW Std/ Lat # Kl 8-9 BSW Std/ Lat # Kl 1-4 BSW VC-Hip Hop # Kl 8-9 BSW VC-Hip Hop # Kl 1-4 BSW JMD-Show # Kl 8-9 BSW JMD-Show # Kl 1-4 BSW Formation # Kl 8-9 BSW Formation # Kl 5-7 BSW Std/ Lat # Kl 10-12 BSW Std/ Lat # Kl 5-7 BSW VC-Hip Hop # Kl 10-12 BSW VC-Hip Hop # Kl 5-7 BSW JMD-Show # Kl 10-12 BSW JMD-Show # Kl 5-7 BSW Formation # Kl 10-12 BSW Formation #  
Freitag
10-04-2020
RLBlaues Band der Spree Berlin (10.04.-13.04.2020)ohne VereinDetails
Freitag
17-04-2020
DTVKombilehrgang Enzklösterleohne VereinDetails
Samstag
25-04-2020
DMDM Jun II und Jug Kombi, DM Sen I S Latein (25.-26.4.2020)Tanzsportzentrum Dresden e.V.Details

Mai:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
02-05-2020
DMDM HGR Kombi und DP Sen II/III S Latein ohne Verein
TSC Rot-Weiß Böblingen
Details
Freitag
08-05-2020
RLHessen tanzt (8.5.-10.5.2020)ohne VereinDetails
Samstag
16-05-2020
DMDeutsche Meisterschaft Senioren II S-Standardohne Verein
HATV, TSH, TSV Glinde
Details
Samstag
23-05-2020
DPDC HGR A Lateinohne Verein
Boston Club Düsseldorf
Details
Freitag
29-05-2020
DTVBundesjugendkader/Talentkader Latein (29.05.-01.06.2020)ohne VereinDetails

Juni:

Datum Art Titel Ausrichter
Freitag
05-06-2020
RLDSF Bremen (05.06.-07.06.2020)ohne VereinDetails
Donnerstag
11-06-2020
DTVBundesjugendkader Standard (11.-14.06.2020)ohne VereinDetails
Samstag
13-06-2020
RLRanglistenturniere Aachenohne Verein
TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
Details
Dienstag
30-06-2020
DTVBundeskader A/B Standard (30.06.-02.07.2020)ohne Verein
TSC Düsseldorf Rot-Weiß
Details