Suche:

Sie sind hier:  Start » Veranstaltungen

LTVS Veranstaltungskalender:
(für Eintragungen und Änderungen verwenden Sie bitte den Login-Bereich)
Veranstaltungen in Rot: generelle Turniersperre in Sachsen für diesen Tag
Veranstaltungen in Blau: Gebiets- und deutsche Meisterschaft, Rangliste, Deutschlandpokal

Bei der Datumsauswahl "aktuelle" zeigt das System nur Veranstaltungen, die in den nächsten 4 Monaten stattfinden.

Download Jahresterminplan:   PDF Dokument erzeugen

Mai:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 28-05-2016LTVMODUL Latein Erhaltslehrgang Trainer C BreitensportLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Samstag 28-05-2016OTCoswiger TanzturniereTanzsportzentrum Dresden e.V.Details
JUN I D STD # JUN I C STD # JUN II D STD # JUN II C STD # JUN I D LAT # JUN I C LAT # JUN II D LAT # JUN II C LAT # JUG D STD # JUG C STD # HGR D STD # HGR C STD # JUG D LAT # JUG C LAT # HGR D LAT # HGR C LAT # JUN I B STD # JUG B STD # JUN II B STD # HGR B STD # JUG A STD # HGR A STD # JUN I B LAT # JUG B LAT # JUN II B LAT # HGR B LAT # JUG A LAT # HGR A LAT #  
Samstag 28-05-2016LTVTalentekader Standard (Christoph Kies)TSG Rubin Zwickau e. V.
LTV Sachsen
Details
 
Samstag 28-05-2016WSWorkshop Standard Jun-HGRTC Saxonia e.V. Dresden
Jörg-Henner Thurau
Details
 
Sonntag 29-05-2016LTVMODUL Latein Erhaltslehrgang Trainer C BreitensportLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Sonntag 29-05-2016OTCoswiger TanzturniereTanzsportzentrum Dresden e.V.Details
HGR II D STD # HGR II C STD # SEN I D STD # SEN I C STD # SEN II B STD # SEN III B STD # HGR II D LAT # SEN I D LAT # SEN II D STD # SEN II C STD # SEN III D STD # SEN III C STD # HGR II B STD # SEN I B STD # HGR II C LAT # SEN I C LAT # HGR II A STD # SEN II A STD # SEN I A STD # SEN III A STD # HGR II B LAT # SEN II B LAT # SEN I B LAT # HGR II A LAT # SEN II A LAT # SEN I A LAT #  
Sonntag 29-05-2016WSTalentkader Standard (Blanca Ribas Turon)TC Rot-Weiss Leipzig e.V.
LTV Sachsen
Details
 
Sonntag 29-05-2016WSWorkshop Standard HGRII - SENTC Saxonia e.V. Dresden
Jörg-Henner Thurau
Details
 

Juni:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 04-06-2016OTSparkassen-LIPSIADE 2016Tanzsportclub Leipzig e.V.
Stadtsportbund Leipzig e.V.
Details
JUN II D STD # HGR D STD # JUN II D LAT # HGR D LAT # JUN I C STD # JUG D STD # JUN I C LAT # JUG D LAT # JUN II B STD # HGR C STD # JUN II B LAT # HGR C LAT # JUG B STD # JUG C STD # JUG B LAT # JUG C LAT # JUN II C STD # KIN I/II D STD # JUN II C LAT # KIN I/II D LAT # JUG A STD # JUN I D STD # JUG A LAT # JUN I D LAT #  
Samstag 04-06-2016DMDM SEN II S STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
Gemeinschaft
Details
 
Samstag 11-06-2016RLRL JUG STD + RL JUN II LAT SuDaFeDeutscher Tanzsportverband e. V.
LTV Berlin
Details
 
Samstag 11-06-2016RLRL HGR LAT + SEN II STDDeutscher Tanzsportverband e. V.Details
 
Sonntag 12-06-2016DTVRising Star HGR A/S LateinDeutscher Tanzsportverband e. V.
TSC Schwarz-Gelb Aachen
Details
 
Sonntag 12-06-2016RLRL JUG LAT + JUN II STD SuDaFeDeutscher Tanzsportverband e. V.
LTV Berlin
Details
 
Samstag 18-06-2016OTSommerturniere 2016TK Orchidee Chemnitz e.V.Details
SEN III D STD # SEN III C STD # SEN III B STD # SEN III A STD # SEN II D STD # SEN II C STD # SEN II B STD # SEN II A STD # SEN I D STD # SEN I C STD # SEN I B STD # SEN I A STD # HGR II D STD # SEN I D LAT # HGR II C STD # SEN I C LAT # HGR II B STD # SEN I B LAT # HGR II A STD # SEN I A LAT #  

Juli:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 02-07-2016RLRL HGR STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
TNW
Details
 
Sonntag 03-07-2016RLRL HGR LAT und RL SEN I STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
TNW
Details
 
Samstag 09-07-2016DPDC HGR A LATDeutscher Tanzsportverband e. V.
Boston-Club Düsseldorf
Details
 

August:

Datum Art Titel Ausrichter
Montag 01-08-2016LTVbis 02.08.2016 Landeskadertraining Rabenberg STDLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Mittwoch 03-08-2016LTV... bis Do 04.08.2016 Landeskader LATLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Dienstag 09-08-2016RLbis 13.08.2016 GOC, verschiedene RLDeutscher Tanzsportverband e. V.Details
 
Samstag 20-08-2016WSTalentkader Standard (Fred Jörgens)TC Rot-Weiss Leipzig e.V.
LTV Sachsen
Details
 
Samstag 27-08-2016LTVModul Kindertanzen ab 6 Jahre (im Rahmen der Trainer C Breitensportausbildung oder als Instructor)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Sonntag 28-08-2016LTVModul Kindertanzen ab 6 Jahre (im Rahmen der Trainer C Breitensportausbildung oder als Instructor)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 

September:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 03-09-2016LTVLandeskader Standard Gruppe 1 und 2 inkl. Kadersichtung, Landeskader SeniorenLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Samstag 03-09-2016LTVModul Kindertanzen ab 6 Jahre (im Rahmen der Trainer C Breitensportausbildung oder als Instructor)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Sonntag 04-09-2016LTVModul Kindertanzen ab 6 Jahre (im Rahmen der Trainer C Breitensportausbildung oder als Instructor)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Samstag 10-09-2016LMLandesmeisterschaft SEN I und SEN IIITSK Residenz Dresden e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
 
Sonntag 11-09-2016LTVTalentekader Standard (Dr. Gunnar Lippmann)TSG Rubin Zwickau e. V.
LTV Sachsen
Details
 
Samstag 17-09-2016LMLandesmeisterschaft HGR und HGR II StandardTSC Synchron Chemnitz e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
 
Samstag 17-09-2016RLRL SEN II STD und Rising Star HGR A/S LATDeutscher Tanzsportverband e. V.
TSC Rot-Gold Casino Nürnberg
Details
 
Sonntag 18-09-2016LMLandesmeisterschaft KIN-JUN I-JUN II-JUG StandardTSC Synchron Chemnitz e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
 
Sonntag 18-09-2016RLRL HGR LATDeutscher Tanzsportverband e. V.
TSC Rot-Gold Nürnberg
Details
 
Samstag 24-09-2016OT8. Zwickauer Dance ContestTSG Rubin Zwickau e. V.Details
 
Sonntag 25-09-2016OT1. TAF Streetdance Rubin Cup 2016TSG Rubin Zwickau e. V.Details
 

Oktober:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 01-10-2016DPDP SEN III STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
TZ Blau-Gold Berlin
Details
 
Samstag 01-10-2016DPDC JMD Kinder, Solo, Duo, Small GroupsDeutscher Tanzsportverband e. V.Details
 
Samstag 08-10-2016DMDM JUN II B und DP JUN I STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
Blau-Gold Casino Darmstadt
Details
 
Samstag 08-10-2016RLRL SEN I STD und Rising Star HGR A/S STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
TTC Rot-Gold Köln
Details
 
Sonntag 09-10-2016DMDM JUG A SDDeutscher Tanzsportverband e. V.
Blau-Gold Casino Darmstadt
Details
 
Sonntag 09-10-2016RLRL HGR LAT und Rising Star SEN I A/SDeutscher Tanzsportverband e. V.
TTC Rot-Gold Köln
Details
 
Samstag 22-10-2016DMDM SEN I STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
TC Royal Oberhausen
Details
 
Samstag 22-10-2016Talentekader Latein (Blanca Ribas Turon)TSG Rubin Zwickau e. V.
LTV Sachsen
Details
 
Samstag 22-10-2016IET25. Internationales Tanzturnier um den Pokal des Oberbürgermeisters der Stadt HoyerswerdaTSC Hoyerswerda e.V.
Lausitzhalle Hoyerswerda GmbH
Details
HGR A/S STD # HGR A/S LAT #  
Samstag 29-10-2016LTVLandeskader Latein Gruppe 1 und 2Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Sonntag 30-10-2016LTVLandeskader Latein Gruppe 1 und 2Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 

November:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 12-11-2016OT26. Kinder- und JugendwochenendeTSK Residenz Dresden e.V.Details
KIN II D STD # JUN II D STD # KIN II D LAT # JUN II D LAT # JUN II C STD # KIN II C STD # JUN II C LAT # KIN II C LAT # JUN I D STD # JUN I C STD # JUN I D LAT # JUN I C LAT # JUG B STD # HGR A STD # JUN II B STD # JUG B LAT # HGR A LAT # JUN II B LAT # JUG D STD # JUG C STD # JUG D LAT # JUG C LAT # JUN I B STD # JUG A STD # JUN I B LAT # JUG A LAT #  
Samstag 12-11-2016OTBSW und TanzturnierTSV Böhlitz-Ehrenberg e. V.
Tanzsportverein Böhlitz-Ehrenberg e.V.
Details
SEN I BSW STD # SEN I BSW LAT # HGR II D STD # SEN I D STD # HGR II D LAT # SEN I C STD # SEN I D LAT # SEN II D STD # SEN I C LAT # SEN II C STD # SEN III C STD # SEN II B STD #  
Sonntag 13-11-2016OT26. Kinder-und JugendwochenendeTSK Residenz Dresden e.V.Details
JUN II D STD # KIN II D STD # KIN II D LAT # JUN II D LAT # KIN II C STD # JUN II C STD # KIN II C LAT # JUN II C LAT # JUN I D STD # JUG C STD # JUN I D LAT # JUG C LAT # JUN II B STD # JUG B STD # JUN II B LAT # JUG B LAT # JUG D STD # JUN I C STD # JUG D LAT # JUN I C LAT # HGR B STD # JUN I B STD # HGR B LAT # JUN I B LAT #  
Mittwoch 16-11-2016WSTalentkader Latein (Boris Rohne)TC Rot-Weiss Leipzig e.V.
LTV Sachsen
Details
 
Samstag 19-11-2016DP...bis 20.11. DP JMD HGR/JUG Solo, Duo, Small GroupsDeutscher Tanzsportverband e. V.
.
Details
 
Samstag 26-11-2016BSWWeihnachtslandturnierTZ Eleganz Schneeberg e. V.Details
bis 35 J. BSW STD # ab 35 J. BSW STD # bis 35 J. BSW LAT # ab 35 J. BSW LAT #  
Samstag 26-11-2016OT22. AdventstanzturnierTC Saxonia e.V. DresdenDetails
SEN III B STD # HGR A LAT # HGR A STD #  

Dezember:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 03-12-2016LTVLandeskader Standard Gruppe 1 und 2, Landeskader SeniorenLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Samstag 03-12-2016OT6. Nikolausturnier TSC Brillant Bautzen e. V.
TSC Brillant Bautzen e.V.
Details
KIN II D STD # JUN I D STD # JUN I C STD # JUN II C STD # KIN II D LAT # JUN I D LAT # JUN I C LAT # JUN II C LAT # KIN II BSW STD # JUG BSW STD # HGR BSW STD # SEN I BSW STD # KIN II BSW LAT # JUG BSW LAT # HGR BSW LAT # SEN I BSW LAT #  
Samstag 03-12-2016IETGroßer Preis der Stadt Limbach-OberfrohnaTK Orchidee Chemnitz e.V.Details
SEN I A/S STD #  
Sonntag 04-12-2016LTVLandeskader Standard Gruppe 1 und 2Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 

Januar:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 21-01-2017OTChemnitzer Neujahrspokal 2017TSC Synchron Chemnitz e.V.
TSC Synchron Chemnitz e.V.
Details
 
Samstag 21-01-2017RLRL HGR LAT + SEN II STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
Veranstaltergemeinschaft Hamburg-Schleswig-Holstein
Details
 
Samstag 21-01-2017RLRising Star HGR A/S STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
Braunschweiger TSC
Details
 
Sonntag 22-01-2017RLRising Star HGR A/S LATDeutscher Tanzsportverband e. V.
Veranstaltergemeinschaft Hamburg-Schleswig-Holstein
Details
 
Sonntag 22-01-2017RLRL HGR STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
Braunschweiger TSC
Details
 
Samstag 28-01-2017LTVLandeskader Latein Gruppe 1 und 2 inkl. KadersichtungLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Sonntag 29-01-2017LTVLandeskader Latein Gruppe 1 und 2Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 

Februar:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 11-02-2017LMLandesmeisterschaften Latein HGR, HGR II, SEN I, SEN II STSC Excelsior Dresden e.V.
Landestanzsportverband Sachsen
Details
 
Sonntag 12-02-2017LMLandesmeisterschaften Latein KIN, JUN I, JUN II, JUGTC Rot-Weiss Leipzig e.V.
LTV Sachsen
Details
 
Samstag 18-02-2017RLRL SEN I STD und Rising Star HGR A/S STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
Boston-Club Düsseldorf
Details
 
Sonntag 19-02-2017RLRL HGR STD und Rising Star SEN I A/S STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
Boston-Club Düsseldorf
Details
 
Samstag 25-02-2017DMDM JUN II B LAT und DP JUN I B LATDeutscher Tanzsportverband e. V.
TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt
Details
 
Sonntag 26-02-2017DMDM JUG A LateinDeutscher Tanzsportverband e. V.
TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt
Details
 

März:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 04-03-2017GMGebietsmeisterschaft OST (= LM Kombi JUN II, JUG, HGR)Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Thüringen
Details
 
Samstag 18-03-2017DMDM HGR S LATDeutscher Tanzsportverband e. V.
Veranstaltergemeinschaft Köln-Brühl
Details
 
Samstag 25-03-2017LMLandesmeisterschaft SEN II STDTC Rot-Gold Meißen e.V.
LTV Sachsen
Details
 

April:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 01-04-2017DMDM SEN I und II Kombi, SEN IV STDDeutscher Tanzsportverband e. V.
TD Tanzsportklub Düsseldorf Rot-Weiß
Details
 
Samstag 08-04-2017OTLandeskader Latein Gruppe 1 und 2Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 
Sonntag 09-04-2017LTVLandeskader Latein Gruppe 1 und 2Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
 

Mai:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag 06-05-2017DMDM HGR Kombi DP SEN II LateinDeutscher Tanzsportverband e. V.
TSC Rot-Weiß Böblingen
Details