Sparkassen-Landesjugendspiele in Dresden

Etwa 200 Zuschauer und 220 Tänzer aus Schulen, Vereinen inner- und außerhalb des LTV Sachsen erlebten ein fröhliches Tanzsportevent mit einer bunten Vielfalt an Tanzsportarten.

Etwa 180 Medaillen und 220 Urkunden wurden bei der Siegerehrung aller Altersklassen an die Jugendlichen übergeben. Die ausgewogene Besetzung der Altersklassen machte es möglich, dass nur wenige Sportler ohne Medaille blieben.

Ein Wermutstropfen am Ende der Veranstaltung zeigte, wie schnell die fröhliche Stimmung umschlagen kann:
Die Sunnygirls aus Pirna freuten sich riesig über den Sieg im JMD/Showdance-Wettbewerb und wollten das entsprechend feiern. Dabei mussten sie entsetzt feststellen, dass Unbefugte die Umkleide der Silberpfeile heimgesucht und es insbesondere auf Handys abgesehen hatten. Die Polizei musste zur Anzeigenaufnahme anrücken.

Wir Sportler wurden leider schmerzhaft daran erinnert, immer vorsichtig und wachsam zu sein. Die Diebe hatten diesmal aus zwei Gründen leichtes Spiel:
Zum ersten ein Planungsfehler in der Sporthalle des Berufsschulzentrums für Soziales. Die Sanitäranlagen der Zuschauer waren mitten in den Umkleidebereich der Sportler gebaut. Damit konnte der Zugang nicht für Besucher abgesperrt werden.
Zum zweiten sind die Landesjugendspiele nach den Richtlinien des Landessportbundes ohne Eintritt und damit Einlasskontrolle.

Ergebnisse Sparkassen-Landesjugendspiele 2017 Tanzsport, BSZ Soziales Dresden

Legende:
Platz Gesamt - Platz Altersklasse - Wertung - Name des Paares bzw. der Formation - Verein bzw. Schule

(1) JMD & Showdance, 10 Formationen am Start

A-Finale (5 Formationen)
1.     1. (U16) 31121 Sunnygirls - TSC Silberpfeil Pirna
2.     2. (U16) 22314 Cheeky G.s - Weißeritzgymnasium Freital
3.     3. (U16) 13533 Offline - TSA d. Tanzteam Wilsdruff
4.     1. (U13) 44445 busy tigers - SSV Bahretal
5.     2. (U13) 55252 Wirbelwind - TSC Silberpfeil Pirna

B-Finale (5 Formationen)
6.     4. (U16) 23112 Hufelandies - Dr. Christoph Hufeland OS Plauen
7.     3. (U13) 31344 Happy - TSA d. Tanzteam Wilsdruff
8.     4. (U13) 42533 Pepper Girls - TSK Residenz Dresden
9.     1. (U9) 14425 sweet tigers - SSV Bahretal
10.    2. (U9) 55251 Bambinis - TSC Silberpfeil Pirna

Wertungsrichter:

Olivia Thiele, Frankenberg
Rebecca Schöne, Leipzig
Ben Großpietsch, Zwickau
Verena Kristin Gabbe, Leipzig
Franziska Stolzenbach, Heidenau

(2) Formationen Videoclip & HipHop, 6 Formationen am Start

A-Finale (6 Formationen)
1.     1. (U16) 21111 Schollies  - Geschwister-Scholl Gymnasium Löbau
2.     2. (U16) 12235 Determination  - Weißeritzgymnasium Freital
3.     1. (U13) 34322 Special Beats  - Weißeritzgymnasium Freital
4.     3. (U16) 53443 tiger stars  - SSV Bahretal
5.     2. (U13) 45554 cracked tigers  - SSV Bahretal
6.     1. (U9) 66666 Röder-Rowdys-Kids  - SV Röderau-Bobersen

Wertungsrichter:

Olivia Thiele, Frankenberg
Ben Großpietsch, Zwickau
Verena Kristin Gabbe, Leipzig
Franziska Stolzenbach, Heidenau
Johannes Schmidt, Lossatal

(3) Paartanz Standard/Latein, 17 Paare mit Wahltänzen am Start

17.06.2017, Standard Langsamer Walzer, 13 Paare

A-Finale (7 Paare)
1.    1. (U16) 11211 Marie Schmidtchen - Alexa Böhmichen, TSC Excelsior Dresden (1)
2.    2. (U16) 32125 Thomas Keller - Luise Petereit, STK Impuls Leipzig (2)
3.    1. (U13) 27432 Mira Klinger - Emma Petereit, STK Impuls Leipzig (3)
4.    2. (U13) 45343 Frank Hölzer - Kati Richter, TSC Casino Dresden (4)
5.    3. (U13) 56554 Anthony Krotmann - Angelika Newerow, TSC Excelsior Dresden (5)
6.    4. (U13) 63776 Sabrina Tipikin - Luise Wachsmuth, TSC Excelsior Dresden (6)
7.    5. (U13) 74667 Paul Hölzer - Annina Elisabeth Bast, TSC Casino Dresden (7)

B-Finale (6 Paare)
8.     3. (U16) 12212 Lisa Roick - Celine Ehlert, TSC Blau-Gold Bischofswerda (1)
9.     1. (U9) 45121 Johanna Bühn - Elisa Zangolies, TSC Excelsior Dresden (2)
10.    2. (U9) 23434 Emma Koch - Julie Warschat, TSC Excelsior Dresden (3)
11.    6. (U13) 34343 Natalie Eirich - Cecilia Hörnig, TSC Excelsior Dresden (4)
12.    7. (U13) 51555 Lukas Mika Rothe - Lara Sophie Hollmann, TSC Casino Dresden (5)
13.    3. (U9) 66666 Raphael Beylich - Sally Uhlemann, TSC Excelsior Dresden (6)

17.06.2017, Standard Tango, 14 Paare

A-Finale (8 Paare)
1.    1. (U16) 21111 Marie Schmidtchen - Alexa Böhmichen, TSC Excelsior Dresden (1)
2.    2. (U16) 12624 Lisa Roick - Celine Ehlert, TSC Blau-Gold Bischofswerda (2)
3.    1. (U13) 37362 Frank Hölzer - Kati Richter, TSC Casino Dresden (3)
4.    3. (U16) 74433 Thomas Keller - Luise Petereit, STK Impuls Leipzig (4)
5.    2. (U13) 55556 Mira Klinger - Emma Petereit, STK Impuls Leipzig (5)
6.    3. (U16) 83845 Vanessa Schütze - Anna Weigel, Christian-Lehmann-Oberschule Scheibenberg (6)
7.    1. (U9) 46287 Johanna Bühn - Elisa Zangolies, TSC Excelsior Dresden (7)
8.    3. (U13) 68778 Anthony Krotmann - Angelika Newerow, TSC Excelsior Dresden (8)

B-Finale (6 Paare)
9.     4. (U13) 11112 Paul Hölzer - Annina Elisabeth Bast, TSC Casino Dresden (1)
10.    5. (U13) 23241 Sabrina Tipikin - Luise Wachsmuth, TSC Excelsior Dresden (2)
11.    6. (U13) 54333 Natalie Eirich - Cecilia Hörnig, TSC Excelsior Dresden (3)
12.    2. (U9) 35524 Emma Koch - Julie Warschat, TSC Excelsior Dresden (4)
13.    7. (U13) 42455 Lukas Mika Rothe - Lara Sophie Hollmann, TSC Casino Dresden (5)
14.    3. (U9) 66666 Raphael Beylich - Sally Uhlemann, TSC Excelsior Dresden (6)

17.06.2017, Standard Quickstep, 14 Paare

A-Finale (6 Paare)
1.    1. (U16) 11111 Marie Schmidtchen - Alexa Böhmichen, TSC Excelsior Dresden (1)
2.    1. (U13) 23222 Mira Klinger - Emma Petereit, STK Impuls Leipzig (2)
3.    2. (U16) 64434 Thomas Keller - Luise Petereit, STK Impuls Leipzig (3)
4.    3. (U16) 52643 Lisa Roick - Celine Ehlert, TSC Blau-Gold Bischofswerda (4)
5.    2. (U13) 35555 Frank Hölzer - Kati Richter, TSC Casino Dresden (5)
6.    1. (U9) 46366 Johanna Bühn - Elisa Zangolies, TSC Excelsior Dresden (6)

B-Finale (8 Paare)
7.     3. (U13) 14122 Paul Hölzer - Annina Elisabeth Bast, TSC Casino Dresden (1)
8.     4. (U13) 23515 Natalie Eirich - Cecilia Hörnig, TSC Excelsior Dresden (2)
9.     5. (U13) 35443 Anthony Krotmann - Angelika Newerow, TSC Excelsior Dresden (3)
10.    6. (U13) 72264 Sabrina Tipikin - Luise Wachsmuth, TSC Excelsior Dresden (4)
11.    7. (U13) 51377 Lukas Mika Rothe - Lara Sophie Hollmann, TSC Casino Dresden (5)
12.    2. (U9) 46656 Emma Koch - Julie Warschat, TSC Excelsior Dresden (6)
13.    4. (U16) 67831 Vanessa Schütze - Anna Weigel, Christian-Lehmann-Oberschule Scheibenberg (7)
14.    3. (U9) 88788 Raphael Beylich - Sally Uhlemann, TSC Excelsior Dresden (8)

Wertungsrichter:

Olivia Thiele, Frankenberg
Johannes Schmidt, Lossatal
Rebecca Schöne, Leipzig
Ben Großpietsch, Zwickau
Verena Kristin Gabbe, Leipzig
--------------------------------------------------------------

17.06.2017, Latein ChaCha, 17 Paare

A-Finale (7 Paare)
1.    1. (U16) 12212 Thomas Keller - Luise Petereit, STK Impuls Leipzig (1)
2.    2. (U16) 21344 Marie Schmidtchen - Alexa Böhmichen, TSC Excelsior Dresden (2)
3.    3. (U16) 45126 Lisa Roick - Celine Ehlert, TSC Blau-Gold Bischofswerda (3)
4.    1. (U13) 63451 Mira Klinger - Emma Petereit, STK Impuls Leipzig (4)
5.    2. (U13) 34565 Frank Hölzer - Kati Richter, TSC Casino Dresden (5)
6.    3. (U13) 56633 Bastian Daene - Mara Gansler, STK Impuls Leipzig (6)
7.    1. (U9) 77777 Johanna Bühn - Elisa Zangolies, TSC Excelsior Dresden (7)

B-Finale (6 Paare)
8.     4. (U13) 41521 Sabrina Tipikin - Luise Wachsmuth, TSC Excelsior Dresden (1)
9.     5. (U13) 12255 Paul Hölzer - Annina Elisabeth Bast, TSC Casino Dresden (2)
10.    2. (U9) 26332 Emma Koch - Julie Warschat, TSC Excelsior Dresden (3)
11.    4. (U16) 35116 Vanessa Schütze - Anna Weigel, Christian-Lehmann-Oberschule Scheibenberg (4)
12.    6. (U13) 63463 Lukas Mika Rothe - Lara Sophie Hollmann, TSC Casino Dresden (5)
13.    7. (U13) 54644 Anthony Krotmann - Angelika Newerow, TSC Excelsior Dresden (6)

C-Finale (4 Paare)
14.    3. (U9) 11211 Denis Kapustjanski - Milana Beck, Tanzclub Saxonia Dresden (1)
15.    8. (U13) 23132 Natalie Eirich - Cecilia Hörnig, TSC Excelsior Dresden (2)
16.    9. (U13) 32323 Laureen Mehnert - Sarah Winter, STK Impuls Leipzig (3)
17.    4. (U9) 44444 Raphael Beylich - Sally Uhlemann, TSC Excelsior Dresden (4)

17.06.2017, Latein Rumba, 16 Paare

A-Finale (8 Paare)
1.    1. (U16) 21143 Marie Schmidtchen - Alexa Böhmichen, TSC Excelsior Dresden (1)
2.    2. (U16) 12234 Thomas Keller - Luise Petereit, STK Impuls Leipzig (2)
3.    1. (U13) 84415 Bastian Daene - Mara Gansler, STK Impuls Leipzig (3)
4.    3. (U16) 56328 Lisa Roick - Celine Ehlert, TSC Blau-Gold Bischofswerda (4)
5.    2. (U13) 33757 Frank Hölzer - Kati Richter, TSC Casino Dresden (5)
6.    1. (U9) 75671 Johanna Bühn - Elisa Zangolies, TSC Excelsior Dresden (6)
7.    3. (U13) 47862 Mira Klinger - Emma Petereit, STK Impuls Leipzig (7)
8.    4. (U13) 68586 Laureen Mehnert - Sarah Winter, STK Impuls Leipzig (8)

B-Finale (8 Paare)
9.      5. (U13) 31111 Anthony Krotmann - Angelika Newerow, TSC Excelsior Dresden (1)
10.    2. (U9) 13525 Denis Kapustjanski - Milana Beck, Tanzclub Saxonia Dresden (2)
11.    6. (U13) 44632 Sabrina Tipikin - Luise Wachsmuth, TSC Excelsior Dresden (3)
12.    7. (U13) 22747 Paul Hölzer - Annina Elisabeth Bast, TSC Casino Dresden (4)
13.    3. (U9) 55263 Emma Koch - Julie Warschat, TSC Excelsior Dresden (5)
14.    8. (U13) 67354 Natalie Eirich - Cecilia Hörnig, TSC Excelsior Dresden (6)
15.    9. (U13) 76476 Lukas Mika Rothe - Lara Sophie Hollmann, TSC Casino Dresden (7)
16.    4. (U9) 88888 Raphael Beylich - Sally Uhlemann, TSC Excelsior Dresden (8)

17.06.2017, Latein Jive, 17 Paare

A-Finale (4 Paare)
1.    1. (U16) 13131 Marie Schmidtchen - Alexa Böhmichen, TSC Excelsior Dresden (1)
2.    1. (U13) 41242 Mira Klinger - Emma Petereit, STK Impuls Leipzig (2)
3.    2. (U16) 32323 Thomas Keller - Luise Petereit, STK Impuls Leipzig (3)
4.    2. (U13) 24414 Bastian Daene - Mara Gansler, STK Impuls Leipzig (4)

B-Finale (7 Paare)
5.    3. (U13) 31431 Frank Hölzer - Kati Richter, TSC Casino Dresden (1)
6.    3. (U16) 25143 Lisa Roick - Celine Ehlert, TSC Blau-Gold Bischofswerda (2)
7.    1. (U9) 13627 Denis Kapustjanski - Milana Beck, Tanzclub Saxonia Dresden (3)
8.    4. (U16) 44256 Vanessa Schütze - Anna Weigel, Christian-Lehmann-Oberschule Scheibenberg (4)
9.    4. (U13) 57372 Sabrina Tipikin - Luise Wachsmuth, TSC Excelsior Dresden (5)
10.   5. (U13) 66515 Anthony Krotmann - Angelika Newerow, TSC Excelsior Dresden (6)
11.   2. (U9) 72764 Johanna Bühn - Elisa Zangolies, TSC Excelsior Dresden (7)

C-Finale (6 Paare)
12.    6. (U13) 11312 Paul Hölzer - Annina Elisabeth Bast, TSC Casino Dresden (1)
13.    3. (U9) 33131 Emma Koch - Julie Warschat, TSC Excelsior Dresden (2)
14.    7. (U13) 64223 Natalie Eirich - Cecilia Hörnig, TSC Excelsior Dresden (3)
15.    8. (U13) 42554 Lukas Mika Rothe - Lara Sophie Hollmann, TSC Casino Dresden (4,5)
15.    8. (U13) 25445 Laureen Mehnert - Sarah Winter, STK Impuls Leipzig (4,5)
17.    4. (U9) 56666 Raphael Beylich - Sally Uhlemann, TSC Excelsior Dresden (6)

Wertungsrichter:

Johannes Schmidt, Lossatal
Rebecca Schöne, Leipzig
Ben Großpietsch, Zwickau
Verena Kristin Gabbe, Leipzig
Franziska Stolzenbach, Heidenau