Kaderpaare

Der Landestanzsportverband Sachsen beruft auf Basis von Kadersichtungen in den Disziplinen Standard und Latein sowie Erfolgen bei Landes- und Deutschen Meisterschaften besonders talentierte Tanzpaare für ein Zeitjahr in den Landeskader des Verbandes. Die Berufung erfolgt immer nach den für die Disziplin aktuellen Deutschen Meisterschaften / Deutschlandpokalen).

Landeskader Latein

Partner

Partnerin

Verein

 

Erik Heyden

Julia Luckow

TSC Excelsior Dresden

D1

Benjamin Becker

Natalie Agater

Tanzsportzentrum Dresden

D1

Florian Fürll

Liz Lydia Langheinrich

TSC Casino Dresden

D1

Felix Müller

Olivia Müller

TSC Casino Dresden

D1

Max Naumann

Kassandra Kuschk

TSC Casino Dresden

D1

Christian Rummer

Konstanze Freitag

TC Rot-Weiß Leipzig

D1

Jan Witkowski

Maja Malinowska

TTC Calypso Weißwasser

D1

Maximilian Schön

Nele Trommer

TSC Silberschwan Zwickau

D1

Tim Fleischer

Cynthia Gardellini

TC Rot-Weiß Leipzig

D2

Jan-Georg Stelzig

Berenike Reech

TC Rot-Weiß Leipzig

D2

Roman Handschuh

Maria Gottselig

TC Rot-Weiß Leipzig

D2

Philipp Helbig

Linda Linke

TSG Rubin Zwickau

D2

Nicolas Uciteli

Julia Staub

TC Rot-Weiß Leipzig

D2

Moritz Büttner

Mariella Wolf

TSC Excelsior Dresden

D2

Thaddeus Barthel

Victoria Knobloch

Tanzsportzentrum Dresden

D3

Paul Görg

Michelle Voigtmann

TSG Rubin Zwickau

D3

Maximilian Springer

Luana Kannhäuser

SG Rubin Zwickau

D3

Gastpaar:

   

Laurenz Schmelzer

Ronja SchurichtTSC Silberschwan ZwickauD2

Stand: 22.06.2017

 

Landeskader Standard

Partner

Partnerin

Verein

 

Erik HeydenJulia Luckow

TSC Excelsior Dresden

D1

Pawel KowalewskiMarlen Heilmann

TC Rot-Weiß Leipzig

D1

Florian FürllLiz Lydia Langheinrich

TSC Casino Dresden

D1

Felix Müller

Olivia Müller

TSC Casino Dresden

D1

Max Naumann

Kassandra Kuschk

TSC Casino Dresden

D1

Christian Rummer

Konstanze Freitag

TC Rot-Weiß Leipzig

D1 

Tim Fleischer

Cynthia Gardellini

TC Rot-Weiß Leipzig

D1

Jan-Georg Stelzig

Berenike Reech

TC Rot-Weiß Leipzig

D2

Roman Handschuh

Maria Gottselig

TC Rot Weiß-Leipzig

D2

Gastpaar:

   

Nicolas Uciteli

Julia StaubTC Rot-Weiß Leipzig D1

Laurenz Schmelzer

Ronja SchurichtTSC Silberschwan Zwickau D2

Stand: 22.06.2017

Bundeskader

Kader

Partner

Partnerin

Verein

Standard C

Florian Fürll

Liz Lydia Langheinrich

TSC Casino Dresden

Standard D/C

Felix Müller

Olivia Müller

TSC Casino Dresden

Bundesjugendkader
Standard

Max Naumann

Kassandra Kuschk

TSC Casino Dresden

Bundesjugendkader 
Standard

Tim Fleischer

Cynthia Gardellini

TC Rot-Weiß Leipzig

 

 

Seniorenkader Standard

Partner

Partnerin

Verein

Marius Torka

Barbara Torka

TC Rot-Weiß Leipzig

Eckhard Thierfelder

Sylvia Deumer

TC Rot-Weiß Leipzig

Frank Große

Eveline Große

TG Saphir Chemnitz

René Seyboth

Heike Seyboth

TC Rot-Weiß Leipzig

Alexander Barthel

Annett Neumann

TSC Excelsior Dresden

Peter Helmer

Karola Helmer

TC Rot-Weiß Leipzig

Lothar Wils

Gabriele Wils

TSC Blau-Gold Bischofswerda

Thomas Göpfert

Katja Göpfert

TG Saphir Chemnitz

Lars Kretschmar

Pia Hentschel

TSC Excelsior Dresden

Gunter Reichel

Ina Reichel

TC Saxonia Dresden

Jens Riedel

Silka Riedel

Tanzsportzentrum Dresden

Gunnar Arlt

Birgit Arlt

TSC Casino Dresden

Frank Heisig

Astrid Heisig

TC Rot-Gold Meißen

Stand: 20.08.2017